Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

9° Trofeo master Nuoto Vicenza

Logo di NUOTO VICENZA LIBERTAS

Organizzatore: NUOTO VICENZA LIBERTAS
Inizio: Sabato 19/11/2016
Fine: Domenica 20/11/2016
Termine iscrizioni: Giovedì 10/11/2016
Responsabile: Merluzzi Armando
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie10 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 19/11/2016 inizio gare ore 14:30
GA Giudice ArbitroMIGLIARDI ROBERTO
GP Giudice di PartenzaDIBIAGIO EMILIO
Coad CoadiutoreNATALE CECILIA
Segr Segretario di GiuriaMOTTI STEFANO
A DISP A DisposizioneMAITAN TATIANA
A DISP A DisposizionePIOVESAN FEDERICA
A DISP A DisposizioneCASETTA MARIA TERESA
A DISP A DisposizioneDELISE CATERINA
A DISP A DisposizioneDE VELLIS ANNA
A DISP A DisposizioneDELL'ARA GRAZIA NAUSICAA
A DISP A DisposizioneGARGANI LEONARDO
Giuria del 20/11/2016 inizio gare ore 09:00
GA Giudice ArbitroMIGLIARDI ROBERTO
GP Giudice di PartenzaDIBIAGIO EMILIO
Coad CoadiutoreNATALE CECILIA
Segr Segretario di GiuriaMOTTI STEFANO
A DISP A DisposizioneMAITAN TATIANA
A DISP A DisposizionePIOVESAN FEDERICA
A DISP A DisposizioneCASETTA MARIA TERESA
A DISP A DisposizioneDELISE CATERINA
A DISP A DisposizioneDE VELLIS ANNA
A DISP A DisposizioneDELL'ARA GRAZIA NAUSICAA
A DISP A DisposizioneGARGANI LEONARDO
Giuria del 20/11/2016 inizio gare ore 14:00
GA Giudice ArbitroMIGLIARDI ROBERTO
GP Giudice di PartenzaDIBIAGIO EMILIO
Coad CoadiutoreNATALE CECILIA
Segr Segretario di GiuriaMOTTI STEFANO
A DISP A DisposizioneMAITAN TATIANA
A DISP A DisposizionePIOVESAN FEDERICA
A DISP A DisposizioneCASETTA MARIA TERESA
A DISP A DisposizioneDELISE CATERINA
A DISP A DisposizioneDE VELLIS ANNA
A DISP A DisposizioneDELL'ARA GRAZIA NAUSICAA
A DISP A DisposizioneGARGANI LEONARDO
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Servizio Cronos.:F.I.C.R. VENEZIA 
Cronometristi:F.I.C.R. VICENZA 
Altri:
Speaker:Boscari Michela 
Medico:Dott. Cogo Massimo 
Info e contatti

Nuoto Vicenza - settore Master: trofeovicenzamaster@gmail.com
- Armando Merluzzi 329-6874140
- Daniela Salbego 349-6336443
- sito internet WWW.NUOTOVICENZA.COM

Iscrizioni

• Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di sabato 05 novembre 2016 fino alle ore 24:00 di venerdi 11 novembre 2016
• Da effettuare esclusivamente all’indirizzo www.finveneto.org/soc sia per le gare individuali che per le staffette.
• La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 10,00 per staffetta da versare all’atto dell’iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
ASD NUOTO VICENZA LIBERTAS
Via Forlanini – 36100 – Vicenza
Cod. fisc. / part. IVA 02631690241
IBAN: IT 78 D 01030 11802 000001113671 - BANCA MONTE PASCHI DI SIENA S.P.A.
Causale TROFEO MASTER - cod. società – nome società
Inviare copia del bonifico ENTRO lunedì 14/11/16
a mezzo email trofeovicenzamaster@gmail.com o fax 049-9425706
• Non saranno accettati pagamenti in campo gara. Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro lunedi 14 novembre non verranno considerate valide e non saranno incluse nella start-list
• La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
• Il numero massimo di partecipanti è fissato a 1200 atleti.
• La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione.
• Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
• I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
• Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro possesso. Chi ha dimenticato la password può effettuare il recupero con apposita procedura disponibile nella stessa pagina web. Segnaliamo che la procedura automatica di invio nuovi parametri viene inviata all'indirizzo e-mail della prima registrazione. In caso di difficoltà è sufficiente inviare una mail a nuotomaster@finveneto.org
• Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all'auto-registrazione seguendo la procedura guidata disponibile sempre all'indirizzo www.finveneto.org/soc.
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Le società, ai fini della classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per categoria master.
• Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non possono partecipare atleti U25
• In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette. Sarà invece possibile confermare presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
Conferme e variazioni staffette saranno accettate entro le ore 11.00 di domenica 20/11/16
I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1. on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la funzionalità disponibile nella propria area iscrizioni del sito finveneto.org.
2. Presso la segreteria interna sarà disponibile postazione con pc per gli aggiornamenti delle formazioni a cura dei responsabili di ciascuna società.
• Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo ed oltre la data di chiusura iscrizioni non verranno accettate.
• GARA 800 SL
- si effettueranno serie omogenee in base ai tempi di iscrizione, senza distinzione di categoria e sesso.
- partiranno per primi i tempi più veloci
- gli atleti gareggeranno 1 per corsia
- ogni società potrà iscrivere max 5 atleti ( salvo ulteriori posti liberi).
• Tutti gli aggiornamenti riguardanti iscrizioni, informazioni di servizio ecc.. saranno pubblicati sul sito della manifestazione www.nuotovicenza.com e sulla pagina dedicata alla manifestazione sul sito http://www.finveneto.org 
• Ogni richiesta, inviata PREFERENZIALMENTE VIA EMAIL, sarà presa in considerazione esclusivamente se inviata dal Responsabile iscrizioni della Società.
Non saranno prese in considerazione richieste pervenute da singoli atleti

Premi

• Ricordo di partecipazione a tutti i concorrenti
• Medaglia d’Oro, d’Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni categoria e sesso.
• Durante la manifestazione ricorderemo con un Premio Speciale il nostro Amico Fabio.
Per questo abbiamo istituito il PREMIO SPECIALE: "Nuoto Vicenza ...con Fabio" riservato ai partecipanti alla sua gara preferita: i 200sl.
Il premio sarà assegnato all'atleta maschile o femminile di qualsiasi categoria che più si avvicinerà al punteggio equivalente al tempo di Fabio nei 200 SL 2'13"82. cat. M25 ovvero 821,77 punti. La premiazione avverrà in piano vasca nel corso del programma pomeridiano, prima della premiazione delle staffette.
• Saranno premiate le prime tre staffette di ogni categoria.
La premiazione delle staffette avverrà in piano vasca come da indicazioni nel programma gare.
• Saranno premiate la miglior prestazione Maschile e Femminile.
• Premi Speciali sono previsti per eventuali Record Italiani, Europei o Mondiali.
• Nuoto Vicenza compie 60anni e farà un omaggio a tutti gli Atleti M60 che parteciperanno alla Manifestazione
• Premio alle prime 3 società assolute classificate
In questa classifica entreranno:
- i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
• Premio alla prime società classificate per fascia di appartenenza.
In questa classifica entreranno:
- tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
La fascia di appartenenza è determinata in base al numero dei rispettivi atleti che hanno contribuito alla classifica con le loro gare individuali.
Le fasce sono le seguenti:
Fascia 1-15 atleti
Fascia 16-25 atleti
Fascia 26-50 atleti
Fascia 51-75 atleti
Fascia 76-100 atleti
Fascia 101-125 atleti
• Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 2° tappa del Circuito Regionale GRAND PRIX VENETO MASTER 2016/2017.
Si precisa che tutti i premi saranno consegnati ai diretti interessati esclusivamente durante la manifestazione. Ogni premio non consegnato sarà devoluto in beneficenza.

Classifica Combinata
9 Trofeo Master Nuoto Vicenza - 11° Master Shark Innsbruck
dopo anni in cui purtroppo i due trofei sono spesso stati in contemporanea quest'anno vi lanciamo la sfida. Chi totalizzerà il miglior punteggio in tre gare diverse nei due meeting (saranno necessari almeno due stili distinti)?
Provateci la classifica sarà fatta sommando i punteggi tabellari ed i migliori tre maschi e femmine saranno premiati al termine del Meeting di Innsbruck.

Informazioni logistiche

Come arrivare:

In Automobile
• Autostrada Milano - Venezia (A4): Uscita casello Vicenza Ovest
• Alla rotatoria seguente prendere la seconda uscita (Vicenza centro)
• Proseguire sempre dritti e superare nell’ordine: 2 cavalcavia, 2 semafori, 1 grande rotatoria
• Alla seconda piccola rotatoria girare a destra e immettersi su Viale Ferrarin, la piscina è dopo 200 m
• Un primo parcheggio è disponibile lungo viale Ferrarin subito prima della piscina, un secondo più grande si raggiunge girando a sinistra all’altezza della piscina e imboccando via Goldoni, si trova dopo 200 m all’altezza di un’altra piccola rotatoria
In Treno
• Ferrovie dello Stato - Linea Milano - Venezia - stazione di Vicenza
• Dalla stazione Autobus Linea 4 – direzione “Viale Ferrarin / Palasport”, corse ogni 25’, capolinea di fronte alle piscine
In Aereo
• Aeroporto "V. Catullo" Villafranca Verona (km. 65)
• Aeroporto "M. Polo" Venezia (km. 81)
• Aeroporto Treviso (km. 97)

Norme generali

• Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la stagione 2016/2017.
• La tessera MASTERS FIN è l’unico documento che da diritto a partecipare alla manifestazione.
• Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera manifestazione.
• Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base master.
• Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico settore nuoto, che dovrà essere obbligatoriamente presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
• I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette.
• In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
• Le gare verranno disputate per sesso (con eccezione degli 800 sl) e per batterie omogenee formate sul campo gara.
• GARA 800 SL
- si effettueranno serie omogenee in base ai tempi di iscrizione, senza distinzione di categoria e sesso.
- partiranno per primi i tempi più veloci
- gli atleti gareggeranno 1 per corsia
- ogni società potrà iscrivere max 5 atleti ( salvo ulteriori posti liberi).
• Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster 2016/2017 http://www.federnuoto.it/images/pdf/masters/2016-2017/mst_tb_ind_2016-2017.pdf

Avvisi & News

19-11-2016 ORE 17.10
ATTENZIONE: le gare hanno 30 minuti di anticipo.
LA GARA DEGLI 800SL POTREBBE INIZIARE PRIMA DELL'ORARIO INDICATO.


14-11-2016 ore 08.30
AGGIORNATI GLI ORARI STIMATI DI INIZIO GARE (vedi tra i DOCUMENTI DI APPROFONDIMENTO)

sabato 19:
ore 21:15 circa fine prima giornata di gare
domenica 20:
ore 13:00-13:45: pausa tecnica, vasca disponibile per riscaldamento atleti
ore 15:50 circa: premiazione NUOTO VICENZA... CON FABIO
ore 17:55 circa fine manifestazione
ore 18:00 premiazioni finali
***************************************

12/11/2016
START LIST PUBBLICATA
http://www.finveneto.org/pdf_startlist_master.php?pk_manifestazione=5329


TENTATIVI DI RECORD:
4X100 sl M (cat. 200-239): AICS BRESCIA
4x100 mx M (cat. 120-159): AICS BRESCIA
800 sl M (cat. M35): NISATO NICOLA (Nuotatori Veneziani)




Dopo l'ampliamento del programma per soddisfare tutte le richieste pervenute il portale rimane aperto oggi per sistemazione tempi di iscrizione modifiche ed eventuali aggiunte nelle gare ove sono disponibili ancora alcuni posti.
CONFERMIAMO LA CHIUSURA DEFINITIVA DELLE ISCRIZIONI alle ore 24.00 del 10/11/2016



10.11.2016
Portale manifestazione riaperto esclusivamente per la sistemazione tempi. Molto probabilmente le iscrizioni verranno chiuse definitivamente alle ore 24.00 di giovedì 10/11/2016, pertanto chiediamo a TUTTE LE SQUADRE di effettuare un controllo finale di gare e tempi.


08.11.2016 Sono state accettate tutte le richieste di inserimento o modifica inviate fino al 07.11 mattina.

Le ulteriori richieste già pervenute avranno risposta in giornata.

Sono state aggiunte 2 batterie agli 800 e aumentati i posti disponibili nelle gare più richieste.

A causa del raggiungimento del limite massimo di iscritti e delle integrazioni al programma Vi chiediamo di non inviarci richieste di nuovi inserimenti.

Il PORTALE RIMANE IN MANUTENZIONE fino al 09.11 per consentirci di provvedere all'inserimento delle richieste pervenute.
**********

Per valutare al meglio le richieste pervenute è necessario che tutte le Società provvedano, con celerità simile a quella dell'inserimento degli atleti, a perfezionare i tempi di iscrizione.

Ore 10.00 oltre 1100 iscritti.
Per le gare chiuse prepareremo una lista di attesa sulla base delle mail ricevute all'indirizzo del Trofeo

********
ATTENZIONE!!!
Ogni richiesta di modifica o inserimento iscrizioni andrà inviata ESCLUSIVAMENTE VIA EMAIL da parte dal Responsabile iscrizioni della Società.
Non saranno prese in considerazione richieste pervenute da singoli atleti
********

Documenti di approfondimento
File da scaricare Tipo Peso
Documento PDF LOCANDINA 2016 PDF 112 KB
Documento PDF SOCIETA' PARTECIPANTI PDF 9 KB
Documento PDF PROGRAMMA ORARI AGGIORNATO PDF 21 KB
Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 19/11/2016 Programma Gare
14:30 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Master
14:43 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Master
15:02 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
15:12 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
15:39 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Misti Assoluti Femmine Master
16:01 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Misti Assoluti Maschi Master
16:34 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
16:48 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
17:15 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master
17:22 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master
17:33 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
17:55 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
18:44 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti
Domenica 20/11/2016 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
09:05 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
09:17 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
09:30 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
09:54 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
09:57 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
10:06 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
10:18 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
10:32 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master
10:56 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:45 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Misti Assoluti Femmine Master
12:02 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Misti Assoluti Maschi Master
12:40 Assoluti Femmine Master Staff 4x100 Mista Serie Start List di Staff 4x100 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff 4x100 Mista Assoluti Femmine Master
12:41 Assoluti Maschi Master Staff 4x100 Mista Serie Start List di Staff 4x100 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff 4x100 Mista Assoluti Maschi Master
12:50 Assoluti Maschi Master Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master
14:00 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
14:16 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
14:37 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti
14:58 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Master
15:12 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Master
15:32 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
15:39 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
16:00 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master
16:27 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master
17:16 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master
17:30 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica ASSOLUTA finale per societàClassifica A FASCE finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie